Agenda Schedules

Archives

2020

03                 Festival international Harpe en Avesnois - trio Walter Dutreil (F)

03                 Festival de Villiers - Compagnie Alla voce - Die Zauberflöte - Mozart (F)

01                 Murten Licht-Festival / Festival des Lumières de Morat - Julia Deit-Ferrand, Vincent Perrenoud (CH)

2019

12                 OChE concerts season (CH) - G.Balducci - Il Conte di Marsico - role : Chiara (CH) 

11                 Festival Mélusicales (F) - De Mozart à Django - Samuel Strouk, guitar, Bastien Ribot, violin, Olivier Lorang, ​dbass (F)

10                 Recital Romeo&Juliet - Florent Lattuga, piano - Gounod, Puccini - Neue Oper Freiburg (CH)

10                 Recital Goethe - Simon Adda-Reyss, piano - Schubert, Schumann, Wolf - Théâtre des Sablons (F)

10                 Wunderkammer orchestra - Concert Bel Canto - Bellini, Puccini - Pesaro (I)

09                 Festival Musique dans la nef, Vaison-la-Romaine - trio Walter-Ayrton - Purcell, Haendel (F)

08                 Festival Ravel - De Mozart à Django - Samuel Strouk, guitar, Bastien Ribot, violin, Olivier Lorang, ​dbass (F)

08                 Concerts de Chenôve - trio Walter-Ayrton - Purcell, Haendel (F)

08                 Salzburg Mozarteum - Wiener Saal - Bianca Chillemi, piano (A)

07                 Jeudis musicaux de Royan - De Mozart à Django - Samuel Strouk, Mathias Lévy, Olivier Lorang (F)

05                 Ensemble Aedes - Mathieu Romano - Brahms Requiem - Théâtre Impérial de Compiègne (F)

05                 Ensemble symphonique de Neuchâtel - Beethoven - 9th Symphony (CH) - Conductor : Alexander Mayer (CH)

04                  Concerts de Sonvilier Festival - Recital Schmann, Brahms, Mahler, Johan Treichel, piano (CH)

04                  Concerts de la semaine sainte de Fribourg - Brockes-Passion, Keiser - Conductor : Yves Corboz (CH)

03                  Clarinets & friends - Orchestre de la Suisse romande musicians (CH)

02                  Ensemble vocal Arpège - Julien Laloux - Ives, Hovhaness - Eglise saint-François (CH)

02                  Opera de Lausanne - Anna Bolena - Donizetti (CH)

2018

12                  Le Flon Autrement - Corps & Âme (voice and artistic direction) - François Salque, Gali, Hélène Schweitzer (CH)

11                  Festival Novembre musical des Voirons - Bach - David Walter, Vérène Westphal, Johan Treichel (F)

11                  Ensemble Intercontemporain - Pologne 100 - Conductor : Mehdi Lougraïda - Szimanowski, Zubel (F)

09                  Sabbioneta Teatro all'antica - L'incoronazione di Poppea - Ensemble Par. M. A. - Alessandro ciccolini (I)

08                  Chieti Classica Festival - Opera recital - Ugo D’Orazio, piano (I)

07                  Festival d'Obernai - De Mozart à Django - Samuel Strouk, Mathias Lévy, Olivier Lorang (F)

07                  Congrès Willems, Lyon - Compagnie Alla voce - Le Nozze di Figaro - Mozart (F)

07                  Son ar Mein "petit festival" - Compagnie Alla voce - Die Zauberflöte - Mozart (F)

06                  Festival Avenches Opéra - Conductor : Laurent Gendre (CH)

06                  Orchestre la sinfonietta de Genève - Benoît Willmann - Chausson - Le Poème de l'Amour et de la Mer (CH)

05                  Théâtre de Tourcoing - Beethoven - Orchestre de la Grande Ecurie - Hommage à J.-C. Malgoire (F)

04                  Opera Sarria, Barcelona - Recital - Viviana Salisi, piano (E)

04                  Palau Maricel, Sitges - Recital - Viviana Salisi, piano (E)

04                  Recital Clara Schumann - R.&C. Schumann, Brahms - Maitane Sebastian, Julien Le Pape (F)

04                  Stadtkantorei Bochum, La Compagnia di Punto - Arno Hartmann - Oster-Oratorium - Bach (D)

 

03                  Les Musiciens du Louvre - Marc Minkowski - Matthäus Passion - Tour/Tournée (E, D)

02                  Opéra de Lausanne - Giampaolo Bisanti - Eric Vigier - La Sonnambula - Bellini (CH)

01                  Opéra de Bordeaux - Pelléas et Mélisande, C. Debussy - Marc Minkowski, Philippe Béziat/F. Siaud (F)

01                  Opéra de Tours - La Jeune Fille sans Mains - David Walter, Emmanelle Cordoliani (F)

2017

12                  Les Musiciens du Louvre - Marc Minkowski - Christmas Oratorio - Tour/Tournée (D, POL, HU, F, GR)

10                  Les Musiciens du Louvre - Marc Minkowski - Dixit Dominus (F)

10                  Concours Kattenburg - Finale (CH)

09                  Concours Kattenburg - recital Lied an den Mond - Florent Lattuga, piano (CH)

09                  Schubertiade d'Espace 2 - recital - Ambroise de Rancourt, Jeanne-Lise Treichel, Marina Cotallo (CH)

08                  Val de Seugne Festival - recital - Jérémy Jouve, guitare (Schubert, Rodrigo, Britten) - (F)

07                  Rossini in Wildbad Festival - Kurtheater (Mozart, Rossini) (D)

06                  Mirabent i Magrans Competition - Laureate  (2e prix et prix des amis de l'opéra Sarria) (E)

06                  Espace 2 (CH) . Bach, Cantate BWV 51 - Sylvain Tolck, trompette, Simon Peguiron, orgue, ... (CH)

06                  Concert avec l'Association Choeur Opéra libre - Benoît Dubu, direction, Jean-Philippe Clerc, piano (CH)

06                  Recital Mahler-Wolf-Treichel - Ambroise de Rancourt, piano - Concerts Esprit sainf (CH)

03                  Orchestre d'Auvergne - Chausson, Ravel - Guillaume Chilemme, violon solo . Nathanaël Gouin, piano (F)

03                  Ensemble vocal Hémiole - Buxtehude, Bruhns - Eglise Saint-François (CH)

02                  Opéra de Lausanne - Hamlet - Ambroise Thomas - Fabien Gabel - Vincent Boussard (CH)

02                  Lemanic Modern Ensemble - Debussy, Jarrell - Comédie de Genève, Annemasse Auditorium (CH, F)

01                  Concerts de la Collégiale de Neuchâtel - Simon Peguiron - Bach (CH)

 

2016

 

12                  Les Musiciens du Louvre - Spirito - Händel, Scarlatti - Basilique Grenoble (F)

12                  Concerts de la Collégiale de Neuchâtel - Simon Peguiron - Bach (CH)

12                  Lemanic Modern Ensemble - Szymanowski, Schubert, Webern - Comédie de Genève (CH)

10                  Recital Bizet, Puccini, Massenet - Ensemble Pierre Fouchenneret - Pôle culturel de Chabran (F)

09                  Spirito - Nicole Corti - Bach, Hersant - Festival Ombres et Lumières - Clairvaux (F)

07 - 08          Spirito . Nicole Corti - Bach - Festivals Valloire Baroque, baroque en Tarentaise... (F)

 

07                  Festival des Grands crus de Bourgogne - François Salque, orchestre de violoncelles (F)

07                  Festival de Musique en Albret - François Salque, orchestre de violoncelles - Nérac (F)

 

06 - 07          Opéra de Lausanne - Route lyrique - La Belle de Cadix (CH)

 

05                  Concerts de l’Orchestre de Chambre des Etudiants EPFL/UNIL - Mozart (CH)

 

03                  Opéra de Lausanne - La Fille du Régiement - Donizetti (CH)

 

02                  Studio Ansermet à Genève - Récital Dialogues d'Ariane (Massenet, Berg, Mahler) - Espace 2 (CH)

 

01                  Auditorium Maurice-Ravel de Lyon - Spirito, Nicole Corti - Mendelssohn (F)

01                  La Co[opérative] - Le Nozze di Figaro - Mozart - Tournée (F, CH, BG)

 

 

 

2015

 

12                  La Co[opérative] - Le Nozze di Figaro - Mozart - Tournée (F, CH, BG)

 

11                  Fondation Paderewski - Récital avec Fiona Hengartner (piano) - Schumann, Dvorak... (CH)

11                  Opéra de Clermont-Ferrand - Festival Musiques démesurées - Orchestre d’Auvergne (F)

11                  La Co[opérative]  - Le Nozze di Figaro - Mozart - Tournée (F, CH, BG)

 

08                  François Salque octet - Jeudis Musicaux Royan Atlantique, Musical’Océan Lacanau (F)

08                  Pygmalion - Deutsches Requiem - Lessay, Festival de la Chaise Dieu (F)

 

07                  Ensemble Alla Voce - Festival Voce Humana Lannion - Cello’péras de Mozart (F)

07                  Pygmalion - Festival de Saintes - Les Filles du Rhin, Brahms, Schmann,... (F)

 

06                  Pygmalion - Messe en ut, W. A. Mozart, Tournée/Tour (F)

 

05                  Ensemble Auliden - Saison 2015 Orgue de Broye - Temple de Prilly (CH)

 

04                  Les Siècles - Der Fliegende Holländer - R. Wagner (F - L)

04                  Ensemble Auliden - Concert du vendredi saint, temple d’Yverdon (CH)

 

02                  Concours internationale de chant de Clermont-Ferrand - Lauréate (F)

02                  Ensemble Auliden - pour Espace 2 - Haendel, Telemann et deux commandes d’Auliden (CH)

02                  Opéra de Lausanne - G. Verdi - La Traviata (CH)

 

 

2014

 

12                  Concerts de Poche, Airs de Mozart (Così fan tutte, Don Giovanni, Die Zauberflöte) - (F)  

12                  Pygmalion, Temple de l’Oratoire du Louvre - Les Filles du Rhin (F)

 

11                  Pygmalion, Notre Dame de Paris - Brahms, Mendelssohn, Schütz... (F)

11                  Ensemble Auliden - Genève et Neuchâtel (CH) - Haendel, Bach et Telemann (CH)

11                  Pygmalion - Institut de France, Académie des Beaux-Arts - Schubert... (F)

11                  Concours internationale de chant de Mâcon - Prix jeune talent lyrique, Prix du public (F)

 

10                  Mélisande dans Pelléas et Mélisande - C. Debussy - Théâtre saint-Léon Paris (F)

 

07                  Association Offrande Musicale - Telemann, Caldara, Cherubini, Beethoven, Spohr (F)

07                  Quatuor Thymos, Tournée région Espírito Santo, (Brésil)

06 - 07          Opéra de Lausanne - H. Chistiné Phi-Phi, Route lyrique 2014 (CH)

 

06                  Choeur Arsis - W A Mozart, K. 427 Messe en ut - Pierre-Fabien Roubaty, direction (CH)

 

04                  Ensemble Gli Angeli, Stephan MacLeod. J S Bach, Passion selon St-Matthieu - Tournée (CH, D)

04                  Orchestre des étudiants de l’EPFL et UNIL - Mozart, airs de concerts (CH)

03 - 04          Passions de J S Bach à l’Abbatiale de Payerne - Pascal Mayer, direction (CH)

 

03                  Ensemble Cantatio - Händel (dixit Dominus) and H. Purcell - John Duxbury, direction (CH)

03                  Récital . Fondation Mosetti - Kaori Kuriwa, piano - Mahler, Dvorak, Rachmaninov (CH)

 

02                  Ensemble Auliden . pour Espace 2 - J. S. Bach Cantates (CH)

 

01                  Ensemble vocal Hémiole, John Duxbury - Extraits d’opéra de Purcell, Blow et Händel (CH)

 

 

 

2013

 

12                  Opéra de Lausanne - L. Varnay - Les Mousquetaires au couvent (CH)

12                  Concerts de l’Avent - Händel, Bach, Vivaldi - Pascal Mayer, direction (CH)

 

 

11                  Ensemble Auliden - J. S. Bach Cantates (CH)

11                  Récital de mélodie russe - Association Léman russe - Juliette Rangheard, piano (CH)

11                  Novembre musical de Bonne - Octuor de François Salque - Villa-Lobos (F)

 

10                  Lemanic Modern Ensemble - Saison de concerts - Boulez, Ravel (CH, F)

 

09                  Récital de mélodie russe sur le thème d’Alexandre Blok - Yu Chang, piano (CH)

09                  Lemanic Modern Ensemble - Académie Voix nouvelles, Abbaye de Royaumont (F)

09                  Lemanic Modern Ensemble - Concerts de l’Abbaye de Royaumont - X. Dayer (F)

09                  Lemanic Modern Ensemble - Festival Amadeus - X. Dayer et M. Jarrell (F)

  • Instagram
  • Hélène Walter Soprano
  • Hélène Walter
  • LinkedIn Social Icône
  • logo_superprof_modifié
  • Instagram

Site Map