• Instagram
  • Hélène Walter Soprano
  • Hélène Walter
  • LinkedIn Social Icône
  • logo_superprof_modifié

Agenda | Schedules

Archives

2019

10                 Recital Romeo&Juliet - Florent Lattuga, piano - Gounod, Puccini - Neue Oper Freiburg (CH)

10                 Recital Goethe - Simon Adda-Reyss, piano - Schubert, Schumann, Wolf - Théâtre des Sablons (F)

10                 Wunderkammer orchestra - Concert Bel Canto - Bellini, Puccini - Pesaro (I)

09                 Festival Musique dans la nef, Vaison-la-Romaine (F) - trio Walter-Ayrton - Purcell, Haendel

08                 Festival Ravel (F) - De Mozart à Django - Samuel Strouk, Bastien Ribot, Olivier Lorang

08                 Concerts de Chenôve (F) - trio Walter-Ayrton - Purcell, Haendel

08                 Salzburg Mozarteum (A) Wiener Saal - Bianca Chillemi, piano

07                 Jeudis musicaux de Royan (F) - De Mozart à Django - Samuel Strouk, Mathias Lévy, Olivier Lorang

05                 Ensemble Aedes - Mathieu Romano (F) Brahms Requiem - Théâtre Impérial de Compiègne

05                 Beethoven, 9th Symphony (CH) Orchestre de Neuchâtel, Alexander Mayer (C)

04                  Concerts de Sonvilier Festival (CH) Recital Schmann, Brahms, Mahler, Johan Treichel, piano

04                  Concerts de la semaine sainte de Fribourg (CH) Brockes-Passion, Keiser - Yves Corboz (C)

03                  Clarinets & friends (CH) Orchestre de la Suisse romande musicians

02                  Ensemble vocal Arpège - Julien Laloux (CH) Ives, Hovhaness - Eglise saint-François

02                  Opera de Lausanne (CH) Anna Bolena - Donizetti

2018

12                  Le Flon Autrement (CH) Corps & Âme (artistic direction) - François Salque, Gali, Hélène Schweitzer

11                  Festival Novembre musical des Voirons (F) Bach - David Walter, Vérène Westphal, Johan Treichel

11                  Ensemble Intercontemporain (F) Pologne 100 - Mehdi Lougraïda (C) - Szimanowski, Zubel

09                  Sabbioneta Teatro all'antica (I) L'incoronazione di Poppea - Ensemble Par. M. A. - Alessandro ciccolini

08                  Chieti Classica Festival (I) Opera recital - Ugo D’Orazio, piano

07                  Festival d'Obernai (F) - De Mozart à Django - Samuel Strouk, Mathias Lévy, Olivier Lorang

07                  Congrès Willems, Lyon (F) - Compagnie Alla voce - Le Nozze di Figaro - Mozart

07                  Son ar Mein "petit festival" (F) - Compagnie Alla voce - Die Zauberflöte - Mozart

06                  Festival Avenches Opéra (CH) - Laurent Gendre

06                  La sinfonietta de Genève - Benoît Willmann (CH) - Chausson - Le Poème de l'Amour et de la Mer

05                  Théâtre de Tourcoing (F) - Beethoven - Orchestre de la Grande Ecurie - Hommage à J.-C. Malgoire

04                  Opera Sarria, Barcelona (E) - Recital "On the road" - Viviana Salisi, piano

04                  Palau Maricel, Sitges (E) - Recital "On the road" - Viviana Salisi, piano

04                  Recital Clara Schumann (F) - R.&C. Schumann, Brahms - Maitane Sebastian, Julien Le Pape

04                  Stadtkantorei Bochum (D), La Compagnia di Punto - Arno Hartmann - Oster-Oratorium - Bach

 

03                  Les Musiciens du Louvre - Marc Minkowski - Matthäus Passion - Tour/Tournée (E, D)

02                  Opéra de Lausanne (CH) - Giampaolo Bisanti - Eric Vigier - La Sonnambula - Bellini

01                  Opéra de Bordeaux (F) - Pelléas et Mélisande, C. Debussy - Marc Minkowski, Philippe Béziat/F. Siaud

01                  Opéra de Tours (F) - La Jeune Fille sans Mains - David Walter, Emmanelle Cordoliani

2017

12                  Les Musiciens du Louvre - Marc Minkowski - Christmas Oratorio - Tour/Tournée (D, POL, HU, F, GR)

10                  Les Musiciens du Louvre - Marc Minkowski - Dixit Dominus

10                  Concours Kattenburg (CH)  - Finale

09                  Concours Kattenburg (CH)  - recital Lied an den Mond - Florent Lattuga, piano

09                  Schubertiade d'Espace 2 (CH) - recital - Ambroise de Rancourt, Jeanne-Lise Treichel, Marina Cotallo

08                  Val de Seugne Festival (F) - recital - Jérémy Jouve, guitare (Schubert, Rodrigo, Britten) 

07                  Rossini in Wildbad Festival (D) - Kurtheater (Mozart, Rossini)

06                  Mirabent i Magrans Competition - Laureate  (2e prix et prix des amis de l'opéra Sarria)

06                  Espace 2 (CH) . Bach, Cantate BWV 51 - Sylvain Tolck, trompette, Simon Peguiron, orgue, ...

06                  Concert avec l'Association Choeur Opéra libre - Benoît Dubu, direction, Jean-Philippe Clerc, piaon

06                  Récital Mahler-Wolf-Treichel - Ambroise de Rancourt, piano - Concerts Esprit sainf (CH)

03                  Orchestre d'Auvergne - Chausson, Ravel - Guillaume Chilemme, violon solo . Nathanaël Gouin, piano

03                  Ensemble vocal Hémiole - Buxtehude, Bruhns - Eglise Saint-François (CH)

02                  Opéra de Lausanne (CH) - Hamlet - Ambroise Thomas - Fabien Gabel - Vincent Boussard

02                  Lemanic Modern Ensemble (CH, F) - Debussy, Jarrell - Comédie de Genève, Annemasse Auditorium

01                  Concerts de la Collégiale de Neuchâtel (CH) - Simon Peguiron - Bach

 

2016

 

12                  Les Musiciens du Louvre - Spirito - Händel, Scarlatti - Basilique Grenoble (F)

12                  Concerts de la Collégiale de Neuchâtel (CH) - Simon Peguiron - Bach

12                  Lemanic Modern Ensemble - Szymanowski, Schubert, Webern - Comédie de Genève (CH)

10                  Recital Bizet, Puccini, Massenet - Ensemble Pierre Fouchenneret - Pôle culturel de Chabran (F)

09                  Spirito - Nicole Corti - Bach, Hersant - Festival Ombres et Lumières - Clairvaux (F)

07 - 08          Spirito . Nicole Corti - Bach - Festivals Valloire Baroque, baroque en Tarentaise... (F)

 

07                  Festival des Grands crus de Bourgogne (F) - François Salque, orchestre de violoncelles

07                  Festival de Musique en Albret (F) - François Salque, orchestre de violoncelles - Nérac

 

06 - 07          Opéra de Lausanne (CH) - Route lyrique - La Belle de Cadix

 

05                  Concerts de l’Orchestre de Chambre des Etudiants EPFL/UNIL (CH) - Mozart

 

03                  Opéra de Lausanne (CH) - La Fille du Régiement - Donizetti

 

02                  Studio Ansermet à Genève (CH) - Récital Dialogues d'Ariane (Massenet, Berg, Mahler) - Espace 2

 

01                  Auditorium Maurice-Ravel de Lyon (F) - Spirito, Nicole Corti - Mendelssohn

01                  La Co[opérative] - Le Nozze di Figaro - Mozart - Tournée (F, CH, BG)

 

 

 

2015

 

12                  La Co[opérative] - Le Nozze di Figaro - Mozart - Tournée (F, CH, BG)

 

11                  Fondation Paderewski - Récital avec Fiona Hengartner (piano) - Schumann, Dvorak... (CH)

11                  Opéra de Clermont-Ferrand (F) - Festival Musiques démesurées - Orchestre d’Auvergne

11                  La Co[opérative]  - Le Nozze di Figaro - Mozart - Tournée (F, CH, BG)

 

08                  François Salque octet - Jeudis Musicaux Royan Atlantique, Musical’Océan Lacanau (F)

08                  Pygmalion - Deutsches Requiem - Lessay, Festival de la Chaise Dieu (F)

 

07                  Ensemble Alla Voce - Festival Voce Humana Lannion (F) - Cello’péras de Mozart

07                  Pygmalion - Festival de Saintes - Les Filles du Rhin, Brahms, Schmann,...

 

06                  Pygmalion - Messe en ut, W. A. Mozart (Bordeaux, Toulouse, Saint-Denis)

 

05                  Ensemble Auliden - Saison 2015 Orgue de Broye - Temple de Prilly (CH)

 

04                  Les Siècles - Der Fliegende Holländer - R. Wagner (F - L)

04                  Ensemble Auliden - Concert du vendredi saint, temple d’Yverdon (CH)

 

02                  Concours internationale de chant de Clermont-Ferrand - Lauréate

02                  Ensemble Auliden - pour Espace 2 - Haendel, Telemann et deux commandes d’Auliden

02                  Opéra de Lausanne - G. Verdi - La Traviata

 

 

2014

 

12                  Concerts de Poche, Airs de Mozart (Così fan tutte, Don Giovanni, Die Zauberflöte)

12                  Pygmalion, Temple de l’Oratoire du Louvre - Les Filles du Rhin

 

11                  Pygmalion, Notre Dame de Paris - Brahms, Mendelssohn, Schütz...

11                  Ensemble Auliden - Genève et Neuchâtel (CH) - Haendel, Bach et Telemann

11                  Pygmalion - Institut de France, Académie des Beaux-Arts - Schubert...

11                  Concours internationale de chant de Mâcon - Prix jeune talent lyrique, Prix du public

 

10                  Mélisande dans Pelléas et Mélisande, C. Debussy - OpEra12

 

07                  Association Offrande Musicale - Telemann, Caldara, Cherubini, Beethoven, Spohr

07                  Tournée avec le quatuor Thymos, région Espírito Santo, Brésil

06 - 07          Opéra de Lausanne - H. Chistiné Phi-Phi, Route lyrique 2014

 

06                  Choeur Arsis - W A Mozart, K. 427 Messe en ut - Pierre-Fabien Roubaty, direction

 

04                  Ensemble Gli Angeli, Stephan MacLeod. J S Bach, Passion selon St-Matthieu

04                  Orchestre des étudiants de l’EPFL et UNIL - Mozart, airs de concerts

03 - 04          Passions de J S Bach à l’Abbatiale de Payerne - Pascal Mayer, direction

 

03                  Ensemble Cantatio - Händel (dixit Dominus) and H. Purcell - John Duxbury, direction

03                  Récital . Fondation Mosetti - Kaori Kuriwa, piano - Mahler, Dvorak, Rachmaninov

 

02                  Ensemble Auliden . pour Espace 2 - J. S. Bach Cantates

 

01                  Ensemble vocal Hémiole, John Duxbury - Extraits d’opéra de Purcell, Blow et Händel

 

 

 

2013

 

12                  Opéra de Lausanne - L. Varnay - Les Mousquetaires au couvent

12                  Concerts de l’Avent - Händel, Bach, Vivaldi - Pascal Mayer, direction

 

 

11                  Ensemble Auliden - J. S. Bach Cantates

11                  Récital de mélodie russe - Association Léman russe - Juliette Rangheard, piano

11                  Novembre musical de Bonne - Octuor de François Salque - Villa-Lobos

 

10                  Lemanic Modern Ensemble - Saison de concerts - Boulez, Ravel

 

09                  Récital de mélodie russe sur le thème d’Alexandre Blok - Yu Chang, piano

09                  Lemanic Modern Ensemble - Académie Voix nouvelles, Abbaye de Royaumont

09                  Lemanic Modern Ensemble - Concerts de l’Abbaye de Royaumont - X. Dayer

09                  Lemanic Modern Ensemble - Festival Amadeus - X. Dayer et M. Jarrell

© Hervé Nègre

.